​Буксир ледового класса помогает строителям Крымского моста


Буксир «Адмирал Серебряков» класса Ice R3 оказывает поддержку строителям Керченского моста по проводке баржебуксирных составов от временного причала на острове Тузла до фарватера Керчь-Еникальского канала. Об этом 17 февраля сообщила пресс-служба заказчика строительства транспортного перехода — ФКУ «Упрдор «Тамань».

«Буксир прибыл вечером 15 февраля. Баржами осуществляется доставка трубосвай к участкам работ в акватории», — отметили в пресс-службе.

Как сообщается, 16 февраля в Таманском заливе сохранялся ледовый припай толщиной около 10-12 см, который не представлял опасности для временных и основных конструктивов стройки в Керченском проливе. Ледовых образований по фарватеру Керчь-Еникальского канала в районе строительства (западнее от острова Тузла) не наблюдалось. В бухте Керчь — чистая вода.

«По предварительному прогнозу метеослужбы, в ближайшие двое суток ожидается постепенное ослабление ледовых процессов, смена ветра на южный приведет к дрейфу ледовых образований из Керченского пролива на север. В рамках строительства моста через Керченский пролив разработана и реализуется программа мониторинга и управления ледовой обстановкой», — отметили в пресс-службе.

Как также сообщается, ледовая обстановка не повлияла на строительно-монтажные работы. Готовы 244 опоры из 595, предусмотренных проектом. В работе — более 150 опор, погружены почти 4 тысячи свай трёх типов. Укрупнено и опущено на опоры 28 пролетов (более 22,3 тысяч тонн металлоконструкций), в работе — почти 60 пролётных строений. Осуществляются работы по надвижкам пролётов на морские опоры на участках между Тузлинской косой и островом Тузла и у западной оконечности острова Тузла в направлении фарватера. Бетонирование плиты проезжей части проводят на участках между опорами №12-16, 167-179 автодорожной части моста.

Ранее сообщалось, что за строительством Крымского моста можно наблюдать онлайн. Напомним также, что кипрское судно застряло во льдах Керченского пролива.

Печать