Севастопольца отправили на 12 лет в колонию за полкило марихуаны


К 12-ти годам лишения свободы приговорён житель Севастополя, пытавшийся сбыть наркотики в крупном размере, сообщает 16 марта пресс-служба Нахимовского районного суда.

По данным пресс-службы, 27-летний севастополец приобрёл наркотики самостоятельно — он обнаружил дикорастущие кусты каннабиса недалеко от садового товарищества. Мужчина срезал растения, забрал их домой и уже там измельчил и высушил.

В ходе «контрольной закупки», происходящей под контролем полиции, фигурант дела сбыл 0,51 грамма каннабиса. Сразу же в квартире продавца был произведён обыск, в ходе которого обнаружена марихуана массой 443 грамма, то есть около 870 розничных доз. Данный размер наркотика, согласно законодательству РФ, является крупным.

Также изъято приспособление для курения марихуаны со следами налёта запрещённого вещества.

Мужчина признал свою вину в части потребления наркотиков и разового сбыта. Приготовления к сбыту в крупном размере отрицал, ссылаясь на плохое качество вещества — он не придавал значения заготовленным листьям.

Нахимовский районный суд признал жителя Севастополя виновным в совершении трёх эпизодов преступления: хранение наркотических средств, их незаконный сбыт, покушение на сбыт в крупном размере. Подсудимый приговорён к 12-ти годам лишения свободы в колонии строгого режима и одному году ограничения свободы со штрафом в 20 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Севастопольском городском суде.

Как сообщалось ранее, севастопольские полицейские изъяли у жительницы Нахимовского района более килограмма марихуаны. Ещё одному жителю города за сбыт наркотиков (опия) дали почти девять лет тюрьмы.

Печать