В Херсонесе открылась выставка, посвящённая усатым-полосатым


На цокольном этаже Античного корпуса Херсонеса открылась выставка «На мягких лапах сквозь века», которую посвятили кошкам. Об этом 24 марта сообщили в пресс-службе музея-заповедника.

Известно, что в Северное Причерноморье кошки были завезены, однако вопрос, откуда именно — остается открытым. Долгое время исследователи склонялись к тому что, путь их лежал из Египта. Однако наиболее вероятным (учитывая время появления и расположения метрополий большинства античных городов-государств Северного Причерноморья) является другой — из Малой Азии.

Свидетельством любви к кошачьим в Херсонесе являются предметы быта и скульптуры из раскопок древнего городища. На различной парадной посуде, домашней утвари, светильниках, мелкой пластике и крупной скульптуре можно встретить хищных львов, пантер и мифических грифонов. Они были оберегами для своих хозяев, спутниками олимпийских божеств.

На экспозиции представлены более 60 предметов из фондов и 45 фотографий из жизни этих удивительных животных  Выставка будет работать до 14 апреля. Вход свободный.

Напомним, в Севастополе открылась выставка философских картин о Вселенной.

Печать