По факту причинения смерти ребёнку в больнице завели уголовное дело


Следственный комитет Севастополя возбудил уголовное дело по факту причинения ребёнку смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей врачами горбольницы № 5. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

15 апреля мальчик был доставлен в инфекционную больницу с диагнозом «бронхит». 18 апреля в связи с ухудшением здоровья его перевели в Центр охраны здоровья матери и ребёнка, где спустя сутки он скончался в отделении реанимации.

«Обстоятельства, которыми располагает следствие, дают достаточные основания полагать, что смерть ребёнка наступила в результате ненадлежащего исполнения медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей», — сообщили в СУ СК РФ по Севастополю.

Информация о происшествии была выявлена сотрудниками следственного управления в ходе мониторинга СМИ: данные о происшествия горбольница № 5 Севастополя в следственные органы не подала, в связи с чем в ходе расследования уголовного дела будет дана жёсткая правовая оценка действиям медицинского персонала учреждения. В настоящее время правоохранительные органы устанавливают обстоятельства происшествия. Из учреждения была изъята медицинская документация. Назначен ряд экспертиз для установления причин и обстоятельств смерти мальчика. Следствие устанавливает лиц, ответственных за лечение ребёнка. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления.

Ранее сообщалось о том, что жительницу Севастополя будут судить за оскорбление ребёнка.

Печать