В Севастополе назревает бунт — горожане отвергают новый Генплан


Суть претензий жителей Севастополя, которые они высказывают в социальных сетях и на городском форуме, сводится к тому, что часть садовых товариществ и частных домовладений, согласно новому Генплану, попала в природоохранную зону, где даже гвоздь просто так забить нельзя, другие оказались на земле, подведомственной Минобороны, ну а третьи «частники» и вовсе очутились в «красной зоне» многоэтажной застройки.

Пришли в ужас, в частности, садоводы из СТ «Рыбак-5»: по Генплану, по территории товарищества будет проходить рокада, которая соединит Корабельную сторону с бухтой Казачьей. Как сообщила Новостям Севастополя владелица одного из участков, чиновники из департамента архитектуры заявили, что судьба одного кооператива не имеет значения, если городу нужна дорога. А прокладываться она будет, по некоторым данным, как раз в том месте, где проходят коммуникации, в частности, «водяная труба».

Таким образом, даже если участок и не изымут, и он останется в стороне от рокады, считают горожане, «жизни с этой дорогой не будет».

Не успокоили севастопольцев и слова главного архитектора Севастополя Александра Моложавенко, который уверял, что «Генеральный план не является таким документом, который подразумевает снос определённых объектов». Однако нельзя забывать, что Генплан — это главный градообразующий документ, и именно он законодательно устанавливает категорию каждого квадратного метра городской земли.

Стоит отметить, что на встречах с Моложавенко жители без обиняков высказывали своё недоверие городским властям.

«В ходе встречи, степенные женщины, с флотской прямотой, не раз заявляли ему в лицо, что он «пришлый», «варяг» и «вы так красиво говорите, а вас завтра снимут и кто будет отвечать?» Если удастся на этот раз отстоять город, то основная заслуга будет принадлежать севастопольским женщинам», — пишут на форуме.

Немалую ложку дёгтя внес и журнал регистрации горожан на общественные слушания, которые состоятся в Севастополе 12 мая — а точнее, его отсутствие. Хотя вместе с журналом регистрации обращений и возражений он должен был находиться в местах размещения экспозиции Генплана.

«Фактически получается, если ты в журнале на слушания не записан, 12 мая тебе отказывают, обосновывая это тем, что тебя там нет. Соответственно, не допускают. Это может означать только то, что в этот «злосчастный» журнал попадут только те лица, которые заинтересованы в принятии ЭТОГО Генплана», — предположили горожане.

В то же время владельцев частных домов настигла «новая беда», пишут форумчане: «Это новые правила застройки, по которым 90% наших домов не соответствует нормам строительного законодательства! По новым правилам дом должен стоять в трёх метрах от забора, и в пяти метрах от дороги! Или дом признают самостроем, и он будет подлежать сносу за ваши деньги!».

Не внесли ясность и представители департамента архитектуры, которые 5 мая должны были ответить на вопросы севастопольцев.

«Сегодня приехал в администрацию на ПОРе, стоял парень, невнятно что то отвечал — ну если у вас все документы в порядке, то по идее сносить не будут, ПО ИДЕЕ!!! А если захотите продать, то могут возникнуть проблемы», — рассказывают на форуме.

В результате севастопольцы решили «самоорганизоваться» и начали сами формировать списки на общественные слушания, составлять коллективные предложения, обращаться на федеральные телеканалы, в соцсетях выкладывать шаблоны заявлений в госструктуры. Была создана и петиция в адрес президента России Владимира Путина.

«Обстановка всё более накаляется... создаётся впечатление, что либо власть предержащие провоцируют народный бунт, либо настолько зажрались в своём отдельном сытом мире, что не отдают себе отчёта о последствиях», — пишут на форуме.

Отчасти эти слова подтверждает и готовность горожан к возможным провокациям на общественных слушаниях, в частности, к появлению «титушек», которые могут помешать выразить им своё мнение.

И, пожалуй, образнее всего нынешнюю ситуацию в Севастополе выразил местный житель, написавший: «В городе витает настроение страха потерять то, что люди считают своим. В этом суть происходящего. Это важнее любых документов и законов».

Печать