День историка отпраздновали студенты МГУ (фото)


19 мая в Севастопольском Филиале МГУ отпраздновали День Историка. В программе мероприятий были заседание Исторического клуба, викторины, конкурсы ( в том числе кулинарные) для студентов и преподавателей, презентация фильмов, концертные номера. Кульминацией праздника стал спектакль, показанный на сцене конгресс-холла Филиала МГУ.

Традиционно, все факультеты МГУ отмечают профессиональные праздники, и зачастую масштаб этих торжеств не выходит за рамки университетского мероприятия. Но севастопольская кафедра истории и международных отношений сделала свой профессиональный праздник открытым для всех и по-настоящему массовым. Из года в год посмотреть на него приходят не только выпускники Филиала и факультета, но и все любители истории в самом широком смысле слова.

О традициях дня историка рассказал один из его главных идейных вдохновителей и руководителей, Вадим Вадимович Хапаев: «Дни факультетов — это теперь, в основном, флешмобы, а самое главное у них происходит в «Артишоке» вечером. Наш же формат совсем иной. Он определился довольно давно, и этот формат — творческий. Суть его в том, что право на праздник мы пытаемся заслужить тяжёлым творческим трудом, чтобы порадовать не только себя, но и максимально весь университет. День историка проводится без перерыва с 2005 года. С того момента и по сей день главным мероприятием является спектакль по оригинальной пьесе, которую пишут наши студенты. А в концерте участвуют студенты всех курсов. В этом году он очень разножанровый, разлёт стилей значителен: от восточных танцев до бит-бокса».

Начался праздник с конкурсов и викторин, в которых участвовали студенты и преподаватели. Оценивало конкурсантов компетентное жюри. Победившим командам студентов достались сладкие призы, а преподавателям — почетные грамоты в разных номинациях.

Второе отделение праздника прошло в конгресс-холле Филиала МГУ и началось с концерта. Впечатлениями о нем делится одна из участниц Дня историка, Александра Ялковская: «Концертная программа, предшествующая спектаклю, получилась весьма разнообразной и необычной. Началось всё с советских песен и забавного мультфильма «Буревестник», создавших необходимую атмосферу. Сам концерт, конечно, не оставил зрителей равнодушными. Особенно всех впечатлили чувственный танец студенток четвёртого курса и музыкальное выступление первокурсников, которым удалось совместить игру на пианино с битбоксом. А новый фильм третьего курса «Стражи истории. 3 часть» воодушевил и убедил всех студентов, что сессия не так страшна, как её малюют. Кроме того, был показан и общекафедральный фильм 2007 года «Казармы в огне»: о студенческой революции».

Продолжился праздник спектаклем «Восстание рабов или история продолжается» в исполнении исторического театра «AlterEgo», который постановщики охарактеризовали как комедийно-пародийный боевик, ремейк пьесы выпускника кафедры истории 2009 года Александра Краевого. В этом году В.В. Хапаев и команда студентов-актёров удивили всех новым форматом. Несмотря на то, что перед гостями праздника предстал Древний Рим, задумка была сложнее, ведь зрителям пришлось угадывать в героях пьесы деятелей эпохи начала ХХ века. Впрочем, трудно было не узнать И.В. Сталина, В.И. Ленина, Н.К. Крупскую, Л.Д. Троцкого и других ярких исторических персонажей.

В завершение мероприятий организаторы пообещали сделать праздник в следующем году еще более масштабным и интересным, ведь Дню историка предстоят сразу две юбилейных даты подряд, впрочем, подробнее свои секреты историки раскрывать отказались.

Ранее мы сообщали, что в ЧФ МГУ встретились молодые учёные со всей России.

Печать