Вирус-вымогатель поразил 50 тысяч компьютеров по всему миру


Вирус-вымогатель поразил 50 тысяч компьютеров по всему миру, сообщает Meduza.

Распространение вируса WannaCrypt (его также называют WCry) началось днём 12 мая. Одной из первых атаке подверглась Испания,там жертвами стали крупнейшая телекоммуникационная компания Telefónica, газовая компания Gas Natural, Iberdrola, занимающаяся поставками электричества, банк Santander и филиал консалтинговой компании KPMG. В Великобритании хакеры атаковали компьютеры системы здравоохранения. По всему миру оказались заражены десятки тысяч компьютеров.

В России атакованы компьютеры «Мегафона», Министерства внутренних дел и Следственного комитета.

Фото: varlamov.ru

Вирус зашифровывает все файлы на компьютере и требует выкуп. В каждой стране на экраны выводится сообщение на языке этого государства. Размер выкупа везде одинаковый — 300 долларов США в биткоинах. На выплату дается три дня, после чего сумма увеличивается вдвое. По данным издания, к 22:00 12 мая на кошельки хакеров поступило 32 перевода по 300 долларов.

В компании Microsoft заявили о том, что уязвимость, которую использует вирус, закрыли в марте. На сайте Windows опубликовано сообщение с призывом обновить операционную систему. Все, кто оказался заражен, по всей видимости, не обновились.

Ранее сообщалось, что в Google Play обнаружили «вороватые» приложения.

Печать