Куда пойти в «Ночь музеев» в Крыму (афиша)


В рамках Международного дня музеев в городах республики пройдут тематические выставки, мастер-классы, кинопоказы и инсталляции.

В Симферополе «Ночь музеев» начнётся 20 мая в 18:00 с открытия выставки «Год экологии в Российской Федерации» в вестибюле музея истории города Симферополя. Как сообщили в администрации города, до 21:00 здесь будут проходить тематические экскурсии «Чернобыль - экологическая и техногенная катастрофа ХХ века» в экспозиции «Чернобыль. Страницы памяти». Экспозиция оборудована визуальными и аудио эффектами.

В художественном музее в 18:00 начнётся концерт гитарной музыки, а с 19:45 будут работать творческие мастерские с мастер-классами. Обзорная экскурсия по основной экспозиции запланирована на 21:00, сообщили в пресс-службе музея.

Дом-музей Ильи Сельвинского приглашает в 20:00 на лекцию к 100-летию Октябрьской революции, концерт студентов музыкального училища им. Чайковского и ппоказ докуметального фильма «И. Сельвинский. Начало пути» в 21:00.

Музей Тавриды приглашает поучаствовать в проекте «Манифестация отношений».

«Сегодня наши манифесты — это мемы, картинки и цитаты без авторства, найденные на просторах сети Интернет, социальные сети заменили уличные баррикады. Наш язык вновь упростился до плакатного, а сознание стало «клиповым». Так что же мы манифестируем сегодня?», — отмечают организаторы.

Мероприятие начнётся в 19:00. Также гостей музея ожидает театральный перфоманс и выставки.

Жителей Керчи 20 мая приглашают в Музей каменных древностей. Гостей ожидает интересный квест и искромётное выступление Образцового ансамбля скрипачей Лицея искусств с концертной программой классической музыки. Начало мероприятия в 18:00, необходима предварительная запись. Подробнее — на сайте музея.

Также «Ночь музеев» пройдет в «Крепости Керчь» с 18:00 до 20:00. Как сообщает туристический портал Крыма, если позволит погода, посетители поднимутся на площадку у памятника десантникам, возвышающегося над оборонительным рвом со стороны моря, с которой открывается панорама строительства моста через Керченский пролив. Гостям крепости также покажут экспонаты, переданные музею мостостроителями: корабельные якоря, артиллерийское орудие времен Великой Отечественной войны, фрагменты автомобиля и прочее. Завершением вечера будет тематическое историческое представление.

Участникам акции также покажут экспонаты, переданные музею мостостроителями: корабельные якоря, артиллерийское орудие времен Великой Отечественной войны, фрагменты автомобиля и прочее. Завершением вечера будет тематическое историческое представление.

В Феодосии «Ночь музеев» пройдёт в картинной галерее имени Ивана Айвазовского, сообщает пресс-служба городской администрации.
В 17:00 здесь состоится концерт, после которого пройдёт презентация книги, а с 18:00 до 20:30 — пройдёт экскурсия по главному корпусу галереи.

В Ялте «Ночь музеев» пройдёт 21 мая. Как сообщили в пресс-службе администрации города, Ялтинский историко-литературный музей приглашает на театрализованную экскурсию, которая начнётся в 20:30.

В Доме-музее А.П. Чехова с 18:00 до 23:00 будет работать выставка «Я вернусь…», посвящённая 125-летию М. Булгакова.  С 19:00 до 19:30 здесь пройдёт лекция «Актёр-легенда», посвящённая 125-летию великого русского актера Михаила Чехова, племянника А. П. Чехова, а с 20:00 устроят показ фильмов «Шведская спичка» (по рассказу А. Чехова) и «Зачарованный» с участием Михаила Чехова.

Ливадийский дворцово-парковый музей-заповедник приглашает на экскурсию, которая начнётся в 19:00.

В Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике в 17:00 покажут реконструкцию танца из фильма «Небесные ласточки», после чего запланированы две лекции. В 18:00 гостям музея покажут исторические инсталляции «Образы истории». Также до 23:00 будет работать основная экспозиция.

Ранее мы рассказывали куда можно пойти в «Ночь музеев» в Севастополе.

Печать