В Севастополе открылась передвижная галерея «Тренога»


Искусство становится ближе настолько, что оно может прийти к вам домой в буквальном смысле. Севастопольский художник Владимир Новиков создал передвижную галерею одной картины «Тренога» и планирует открывать выставки практически везде.

Идея галереи в том, чтобы принести выставку туда, куда это не может сделать стационарная галерея. Например, вынести её на природу или любую другую локацию.

«Это способ наладить связь между зрителем и автором. Сейчас в музеи и галереи ходят мало людей. А здесь есть возможность приехать к зрителю. Например, к нему на работу, на вечеринку, домой, — говорит Владимир Новиков. — Куда еду я, туда едет и галерея».

Ещё одна особенность галереи «Тренога» в том, что выставляется только одна картина, а время действия выставки — несколько часов. Таким образом, все гости выставки смогут совершить увлекательную и полную экскурсию по одной картине, оценить творчество автора глубже, чем обычно это происходит на традиционных вернисажах, где многое отвлекает от единственного важного — созерцания.

«Когда зритель вынужден на этой выставке подойти к картине и посмотреть на неё внимательно, он начинает видеть намного больше. Основная идея — говорить о художнике, о самом произведении и помогать человеку увидеть эти слои восприятия. Потому что обычно человек останавливается на самом простом, что лежит на поверхности. А я хочу, чтобы зритель двигался дальше и буду ему в этом помогать», — говорит создатель «Треноги».

Галерея «Тренога» открылась 27 мая на территории Севастопольского союза художников выставкой одной картины Анатолия Дыманта.

«Эта картина меня впечатлила. Он вышел за рамки своего творчества», — отметил Владимир Новиков. Уже через несколько дней открылась вторая выставка. На этот раз была представлена картина крымского художника Андрея Орлова, место локации — Массандровский пляж в Ялте.

Формат галереи будет развиваться, остаётся надеяться, что «Тренога» будет делать открытия как можно чаще.

Печать