Жители улицы Кесаева борются на сходах граждан со стройкой восьмиэтажки


29 августа в Севастополе состоялся очередной сход граждан против строительства восьмиэтажного торгового центра по улице Астана Кесаева между домами №№ 5/5 и 3. Место предполагаемой застройки уже огорожено забором. Опасаясь очередного демонтажа, на сход прибыли заместитель председателя Гагаринской районной государственной администрации Евгений Бортников и руководитель строительной компании Сергей Цофнас, а также заместитель начальника Гагаринского районного отделения милиции Юрий Кашпур.

Несмотря на готовность инициативной группы, ранее встречавшейся с районными властями и застройщиком, идти на уступки, сход жителей близлежащих домов пришёл к однозначному мнению: нельзя на данном участке допускать даже начала строительства. Люди уверены, что здесь вырастет не торговый центр, а жилой дом, а их и так небольшая придомовая территория будет заставлена припаркованными машинами. Кроме того, потенциальная стройка вплотную к их домам сделает жизнь невыносимой из-за постоянного шума и пыли, а впоследствии возведённый дом «отрежет» их от солнца и воздуха, а люди будут жить друг с другом, что называется, окна в окна. Не верят они и в то, что застройщик изменит проект на двухэтажное здание. У них уже есть горький опыт, когда по адресу Кесаева, 1, обещали построить пятиэтажный дом, а выросла девятиэтажка. Они полагают, что здесь столкнутся с аналогичной ситуацией. При этом, что интересно, превалирующее большинство собравшихся на сход граждан составляли женщины. Возможно, этим можно объяснить то, что вопреки всем протестам людей строительный забор продолжает стоять.

«Я приму любое решение, которое вынесет суд. Я же в принципе ни разу не сказал, что я на вас наплевал. Я не загнал пока сюда экскаваторы. Мне ещё лучше: чем больше я инстанций пройду, тем проще мне будет жить. Пусть прокуратура наложит запрет на строительство, тогда я обращусь к районным властям, чтобы не платить за землю арендную плату в связи с наложенным запретом. Сейчас я просто теряю деньги», — заявил застройщик Сергей Цофнас.

Евгений Бортников сообщил, что все необходимые документы у застройщика есть, в их законности разбирается прокуратура. Чтобы остановить стройку, нужно решение суда. А пока он предложил инициативной группе ещё раз провести встречу в Гагаринской администрации, где под протокол будет фиксироваться, договорились местные жители с застройщиком, либо не договорились и дальше думать, что делать в этой ситуации. Жители потребовали, чтобы на встрече присутствовали представители отдела градостроительства и архитектуры СГГА, которые подписывали разрешение на начало строительства и объяснили, на каком основании были выданы соответствующие документы. Помогать людям бороться со стройкой готовы и несколько депутатов горсовета, но только если и сами жильцы готовы будут идти до конца. Порекомендовали собравшимся не сдавать свои позиции и русские общественники Владимир Тюнин и Анатолий Марета, также присутствовавшие на сходе граждан.

Ирина ПОСТОЛЬНИК
Фото автора
Корректор: Регина ФАДЕЕВА

Печать