Археологи составят карту античного города, скрытого под водой в Крыму


Археологи составят карту античного города Акра, скрытого под водами Чёрного моря. Об этом 30 июня сообщает ТАСС.

Петербургские археологи Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН отправились в ежегодную экспедицию в Крым.

«У нас задача составить топографический план города. Пока у нас есть какие-то ориентиры, включая комплексы в прибрежной части, а вся остальная территория — это терра инкогнита», — рассказал руководитель экспедиции, научный сотрудник Отдела охранной археологии ИИМК РАН Сергей Соловьев.

Археологи уже закупили современное оборудование, с помощью которого они будут работать на глубине, изучая и дополняя план города новыми данными.

Параллельно с подводными исследованиями члены экспедиции будут работать на берегу, где располагается юго-западная оборонительная стена. Во время прошлогодней экспедиции археологи исследовали её нижнюю часть и установили, что она относится к V в. до н.э.

Небольшой портовый город Акра по версии ученых, основали выходцы из крупнейших городов Боспорского государства — Нимфея или Пантикапея входил в состав Боспорского государства до начала IV в.

На рубеже старой и новой эры Акра почти полностью ушла под воду в результате трансгрессии Черного моря. Территория античного города площадью около 3,5 га в настоящее время почти полностью погружена в море, за исключением небольшого западного участка на песчаной перемычке, превратившей устье реки в современное озеро Яныш.

Напомним, у берегов Севастополя нашли затопленное сто лет назад судно.

Печать