Экс-работники «РИА Севастополь» обратятся к Путину из-за невыплаты зарплаты


Экс-работники «РИА Севастополь» обратятся к Путину из-за невыплаты зарплаты. Об этом бывшие сотрудники СМИ рассказали изданию «Новый Севастополь». Они также готовят обращения в Генпрокуратуру и Следком.

«Проблема с невыплатой задолженности не может разрешиться уже более полутора лет. Каких только обещаний не давало руководство города, какие только сроки не назывались по погашению задолженности, а проблема так и не была решена», — рассказали экс-сотрудники регионального информагентства.

Отмечается, что АНО РИА «Севастополь» учредило Правительство Севастополя при губернаторе Сергее Меняйло. СМИ существовало за счёт собственных и привлеченных средств. Однако. в январе 2016 года, начались задержки выплаты заработной платы и большая часть сотрудников весной уволилась  без расчета.

После прихода в правительство Дмитрия Овсянникова в сентябре 2016 года, было принято решение о закрытии агентства. Ликвидатором назначили  Алексея Громова. В агентстве создали  инвентаризационную комиссию, в состав которой вошли сотрудники  издания и телеканала «ИКС». Результатом их работы стал акт инвентаризации, в котором перечислялось оборудование на 5,2 млн рублей и другое имущество на 400 тысяч рублей. Также после этого, на расчетный счёт предприятия стали поступать возвратные средства от контрагентов по невыполненным обязательствам.

После вмешательства следственных органов летом 2017 года, один из бывших гендиректоров РИА «Севастополь» добровольно вернул на счет предприятия почти 3,5 млн рублей.

В июне 2017 года часть бывшего коллектива агентства написала письмо Овсянникову с просьбой вмешаться, однако глава города переслал его профильным чиновникам. В своём ответе начальник Госинспекции труда Владимир Дудка сообщил, что ведомство «не осуществляет надзорную деятельность за предприятиями, которые не зарегистрированы официально в ЕГРЮЛ на территории Российской Федерации». Однако в Едином реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) информация об АНО «РИА «Севастополь» имеется.

Отмечается, что недавно Владимир Путин подписал указ, согласно которому повышаются штрафы для работодателей за задержку либо невыплату зарплаты. В отдельный состав административных правонарушений также выделили частичную или полную невыплату зарплаты в установленый срок, если данные действия не содержат уголовно наказуемого действия. Нарушение данного пункта предусматривает повышение суммы штрафа для должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

Напомним, симферопольское ООО «Сварог» задерживало зарплату 1,8 тыс. сотрудников.

Печать