Выставка одного из лучших мастеров натюрморта УССР состоится в Ялте


Выставка работ народной художницы УССР Валентины Цветковой (1917-2007 гг.) состоится в художественной галерее «Почерк» в Ялте 18 августа. Об этом передаёт Крыминформ со ссылкой на представительницу галереи Ольга Ухань.

«Художница широко известна своими жизнеутверждающими произведениями, а её работы сделали очертания крымского берега узнаваемыми для всего европейского сообщества», — пояснила Ухань и добавила, что картины Цветковой являются одной из визитных карточек Ялты, почётного гражданства которой художница была удостоена.

Представитель галереи также напомнила, что советский живописец Валентина Цветкова является одним из лучших украинских мастеров натюрморта, а экспозиция приурочена к 100-летию со дня её рождения.

«Картины Цветковой приобретены государственной Третьяковской галереей, Русским музеем в Санкт-Петербурге, Государственным музеем украинского изобразительного искусства в Киеве, музеями Болгарии, Венгрии, Канады, Японии, США, Франции, они также украшают частные коллекции по всему миру», — рассказала Ухань. На выставке будут представлены картины из частных коллекций, а также работы из собственных собраний галереи.

Выставка в Ялте будет работать до 2 сентября ежедневно с 10.00 до 20.00, а вход на нее будет свободный.

Напомним, ранее в Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого проходила выставка Валентины Цветковой.

Печать