Воронцовский дворец отремонтируют почти за миллиард рублей (фото)


Реставрация Воронцовского дворца, по подсчетам крымских властей, обойдётся почти в миллиард рублей. Об этом сообщило правительство Крыма.

По словам вице-премьера республики Виталия Нахлупина, ориентировочно на проведение различных работ необходимо потратить 900 млн. рублей. Эту сумму необходимо подтвердить в Министерстве культуры страны.

Деньги пойдут на благоустройство территории парка, установку освещения, запуск дополнительного коллектора и обеспечение безопасности. Кроме того, проведут капремонт противопожарного водопровода.

На ремонт уже выделяли 116 миллионов рублей. Все работы, которые были вложены в эту сумму, к настоящему времени завершены. Вице-премьер подчеркнул, что дворец стал одним из нескольких объектов культурного наследия, где завершились противоаварийные работы по Федеральной целевой программе.

На территории дворца уже отремонтировали канализацию, крыши на некоторых зданиях, подпорные стену и лестницу, расположенные у выхода из экспозиции. Часть завершенных работ Нахлупин, а также замминистра экономики РФ Сергей Назаров осмотрели накануне, 17 августа.

Ранее мы сообщали, что вход в Воронцовский дворец и парк планируют сделать платным. Время работы парка при этом собираются увеличить.

Печать