США приостановили выдачу неиммиграционных виз на территории РФ


Власти США приостановят выдачу неиммиграционных виз по всей России. Соответствующая информация появилась на сайте американской дипмиссии в РФ.

Услуга прекратится 23 августа, а её возвращение ожидается 1 сентября. Тем не менее, выдача документов будет проходить в сокращённом виде. Визы можно будет получить только в посольстве, находящемся в Москве. Сегодня, 21 августа, началась отмена собеседований, которые были назначены в консульствах в Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. Региональные консульства будут обслуживать лишь граждан США.

Решение американской стороны связано с действиями Кремля. Ранее Россия из-за ведения новых санкций утвердила сокращение количества сотрудников дипломатических миссий США на 755 человек. Также персоналу ограничили доступ к американской посольской даче в Серебряном Бору. Отмечается, что ограничения по выдаче виз продлятся до тех пор, пока в России будет действовать режим сокращения штатов  в посольствах  США.

Неимиграционные визы дают разрешение на временное пребывание в Соединённых Штатах Америки. Под это определение попадают визы для туристов, а также для деловых и образовательных поездок.

Ранее мы писали, что правительство Катара облегчило процесс получения виз для граждан России. Соответствующие документы можно получить по прибытии в аэропорт Дохи. Виза действует один месяц, а стоимость её оформления составляет около 27 долларов США. Стоит учитывать, что есть ряд условий, в том числе наличие обратного билета и не менее 1500 долларов США.

Печать