В Севастополе построят детский технопарк


До 2022 года в городе появится оснащенный технопарк, проект одобрен и внесен в госпрограмму работы департамента по строительству.

Севастополь будет принимать участие в отборе региональных программ развития образования, в рамках которого могут быть выделены средства на создание детского технопарка «Кванториум». О перспективах появления данного сооружения сообщил глава города Дмитрий Овсянников. 

«У наших детей должна быть возможность проявить свои таланты, учиться на самом современном оборудовании. А мы в свою очередь сможем помочь раскрыть их потенциал и подготовить будущих высококвалифицированных специалистов по научно-техническим и инженерным специальностям. Будем стремиться к тому, чтобы подобная инновационная площадка появилась в городе как можно скорее», – рассказал Овсянников. 

Ранее представленный врио губернатора проект создания технопарка и сети центров молодежного инновационного творчества одобрил президент России Владимир Путин. Директор департамента образования Михаил Родиков пояснил по каким направлениям будет осуществляться работа технопарка. 

«Предполагается, что технопарк будет работать по приоритетным направлениям, которые утверждены Стратегией развития Севастополя. Это робототехника, IT-технологии, авиа- и судостроение, энергетика. Подобная площадка дополнительного образования и профориентации позволит вовлечь детей и молодежь в прогрессивную деятельность, необходимую нашему региону», – разъяснил Родиков. Он также уточнил, что новый технопарк станет структурным подразделением станции юных техников. По поручению главы города внесены изменения в госпрограмму департамента по строительству ряда социальных объектов до 2022 года, среди которых и будущий технопарк.

Ранее сообщалось о финале Шестого Всероссийского чемпионата проекта «Воздушная-инженерная школа», в которой приняла активное участие команда Республики Крым.

Печать