Аксёнов назвал приговор Чийгозу справедливым, а Порошенко посчитал его незаконным


Глава Крыма Сергей Аксёнов считает справедливым приговор зампреду запрещённого в России крымско-татарского меджлиса Ахтему Чийгозу.

Сегодня Верховный суд Крыма назначил Чийгозу восемь лет лишения свободы. Его обвиняли в организации беспорядков в Симферополе. Возле здания, где располагалась Верховная рада Автономной республики Крым, а сейчас находится Госсовет Республики Крым, 26 февраля 2014 года прошёл митинг движения «Русское единство». Акция позднее превратилась в столкновение с представителями меджлиса крымских татар. Они в тот момент пытались захватить здание парламента. В результате происшествия погибли два человека, 79 получили травмы.

Аксёнов написал в Facebook, что решение суда «справедливое и обоснованное, основанное на мощной доказательной базе следствия». Он добавил, что приговор «ещё раз показывает, что Россия является правовым государством, где все граждане равны перед законом», а преступники «должны и будут сидеть в тюрьме».

Кроме того, по мнению главы Крыма «главари меджлиса и его покровители из Киева, Брюсселя и Вашингтона начнут сыпать дежурными обвинениями в политических репрессиях и нарушениях прав крымско-татарского народа, которые якобы есть в Крыму».

Приговор Чийгозу прокомментировала и экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская, которая сейчас является депутатом Госдумы РФ. Она в 2015 году утвердила зампреду крымско-татарского меджлиса обвинительное заключение.

«С учётом того, что я знаю обстоятельства произошедшего, я возбуждала это уголовное дело, направляла его в суд и поддерживала государственное обвинение, я полагаю, что приговор является законным и обоснованным», — передаёт Крыминформ слова парламентария.

Поклонская также призвала не делать из Чийгоза «мученика».

«Наверное, модно сейчас собственные преступления оправдывать за счёт создания фиктивного образа некоего мученика. Но не нужно путать понятия. Если в результате действий преступника наступили общественно опасные последствия в виде гибели людей, то здесь нечего говорить о каких-то политических, национальных или религиозных идеях», — сказала она.

Президент Украины Пётр Порошенко посчитал приговор «незаконным». Об этом он написал в Facebook.

«Дело Ахтема Чийгоза – очередной приговор России, которая на наивысшем международном уровне – ООН – признана оккупантом. Можно незаконно ограничить свободу, но волю и правду никогда не сломить», — написал Порошенко.

Официальный представитель МИД Украины Марьяна Беца назвала решение Верховного суда Крыма «очередным преступлением оккупанта». Она написала, что МИД выражает решительный протест российской стороне и продолжает бороться дальше за Чийгоза.

Печать