В России увеличился средний чек за поход в магазин


Поход в магазин в среднем обходится россиянам в 518 рублей. Такую статистику привели эксперты холдинга «Ромир», которые проводили исследование.

За август размер среднего чека увеличился на 3% по сравнению с июлем. При этом в июле он упал на 3%. Соответственно, в последнем месяце лета показатель вернулся на июньский уровень.

По сравнению с августом 2016 года, рост стоимости среднего похода в магазин поднялся на 4%.

Особенное увеличение зафиксировали в Центральном округе России и в Москве. В столице чек прибавил 6,8% и поднялся до уровня в 690 рублей, а в округе — на 4,2%. Большой рост произошёл и в Дальневосточном округе — 4,5%, в то время как в Уральском он упал на 4%. В Южном федеральном округе стоимость среднего чека также снизилась — на 0,2%.

Согласно данным экспертов, дешевле всего покупки обходятся в магазинах, которые торгуют через прилавок. В годовом выражении он снова сократился, в этот раз на 8,5%. В настоящее время размер чека в таких точках остаётся на самом низком уровне за всю историю наблюдений.

Ранее мы писали, что в России стали реже обманывать потребителей в магазинах. По мнению экспертов, это связано с ужесточением конкуренции и поведением покупателей, которые чаще обращаются в контролирующие органы.

За первую половину текущего года сотрудники Роспотребнадзора провели 25,5 тыс. проверок в компаниях, связанных с торговлей. Они выявили 17,7 тыс. нарушений. В прошлом году проверок было меньше — 23,9 тыс., а нарушений обнаружили 17,8 тыс.

Печать