Участники крестного хода на Невском проспекте высказались против «Матильды» (фото)


Граждане развернули растяжки с протестами. Напомним, что «Матильда» должна выйти на большие экраны в ближайшее время. «Матильда — пощечина русскому народу» и «Честь государя — честь народа» — написано на растяжках. Рядом с плакатами расположились имперские флаги. В строю также можно заметить фанатов «Зенита», членов организации «Сорок сороков».

Представитель «Александровского исторического общества» уточнил, что люди с растяжками не относятся к ним. Но при этом он также высказался против оскорблений государя. По мнению представителя общества, подобные картины не должны сниматься на денежные средства, выделенные из федерального бюджета.

«Не только православному христианину, но и любому верующему человеку не придет в голову выражать свое несогласие с чем-либо способом, опасным для жизни и здоровья ни в чем не повинных людей. Будь то кинотеатр или автомобили в Москве — все это говорит о духовном или душевном нездоровье», - заявил председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.

Шествие сегодня проходит на Невском проспекте. Специально для крестного хода было перекрыто движение. Верующие собрались рядом с Казанским собором, а потом направились в сторону площади Александра Невского.

Вокруг фильма Учителя ходит много разговоров. В большинстве городов уже отменили показы ленты. А в Москве - перенесли из-за технических проблем. Тем временем, во Владивостоке поклонники режиссера смогли первыми увидеть скандальный фильм.

«Матильда» заинтересовала и депутата Государственной думы Наталью Поклонскую. Ей попали в руки документы, свидетельствующие об использовании коррупционной схемы получения денежных средств на съемки фильма.

Печать