«Трансаэро» официально признали банкротом


«Признать компанию «Трансаэро» несостоятельным банкротом, открыть процедуру конкурсного производства сроком на шесть месяцев до 13 марта 2018 года », — заявили в суде.

Финансовые трудности у авиакомпании возникли еще в 2015 году. Последний рейс самолеты «Трансаэро» сделали еще осенью 2015 года. Компания в течение продолжительного времени терпела убытки. Таким образом, сумма долга составила 250 миллиардов рублей.

Авиакомпанию лишили сертификата эксплуатанта, после чего ввели процедуру наблюдениями. Среди кредиторов присутствуют такие крупные финансовые учреждения страны, как Газпромбанк, ВТБ и его дочерние структуры, «ВЭБ-Лизинг».

Серьезные изменения грядут в сфере авиаперевозок. В конце октября вступают в силу новые правила, которые не позволят авиакомпаниям, регулярно нарушающим расписание, летать по международным маршрутам. По мнению специалистов, это позволит повысить чувство ответственности у перевозчиков и качество обслуживания.

Контролировать ситуацию будет Федеральное агентство воздушного транспорта. Специалисты будут отзывать допуски на ряд международных маршрутов у авиакомпаний, которые постоянно нарушают расписание. Тем временем, по поводу нововведений состоятся обсуждения в Росавиации и среди перевозчиков.


В Министерстве транспорта объяснили такое решение тем, что необходимо взрастить у перевозчиков чувство ответственности за пассажиров и повысить качество обслуживания.

Печать