Бесплатная вакцинация в Крыму продлится до 1 ноября


Жители Крыма смогут до 1 ноября сделать бесплатную прививку от гриппа. Об этом рассказала глава регионального Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

Начальник ведомства заявила, что в Республике уже идёт прививочная кампания. Пеньковская подчеркнула, что сейчас сохраняется тёплая погода, поэтому, пока люди здоровы и иммунитет находится в хорошей форме, стоит пройти иммунизацию.

Получить прививку можно в районной поликлинике по месту жительства. Стоит учитывать, что делать её можно только людям без температуры, насморка, боли в горле и других недомоганий. В противном случае прививку придётся делать заново, так как вакцина не подействует. Чтобы вакцина прижилась, требуется две недели.

Всего в текущем сезоне иммунизацию пройдёт около 40% жителей региона. По данным на 12 сентября, прививку получили 93 тыс. человек. Это почти в два с половиной раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Грядущей зимой жителям Крыма будут угрожать три штамма вируса гриппа. Это Н1N1 Мичиган, которого не было в прошлом сезоне в регионе, а также Н3N2 Гонконг и В Брисбен. Главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Лариса Титова сообщила, что Мичиган подобен структуре гриппа Н1N1 Калифорния, но с немного изменённой генетической структурой. Она подчеркнула, что в текущем сезоне важно сделать прививку, чтобы обезопаситься от вируса.

Печать