Уникальный военно-исторический парк в Севастополе построят за 1 000 000 000 рублей


Объект расположится на Федюхиных высотах. Специально для него выделят земельный участок площадью в 129 гектаров. Строительство начнется уже в ближайшее время — после завершения Крымского военно-исторического фестиваля.

«Мы очень хотели создать такой необычный комплекс, гости которого могли бы прикоснуться к живой истории.  Проект долго прорабатывали, обсуждали с городским правительством. И вот уже на днях мы приступим к осуществлению нашей мечты. Предполагаем, что парк заработает в 2018 году, однако свой окончательный вид он примет в 2022-м. Планируется, что военно-исторический комплекс будет работать ежедневно, восемь месяцев в году, а зимой мы будем закрываться на реставрацию. Смею отметить, что аналогов такого парка в мире пока нет», - поделился радостной новостью Станислав Нагорный.

Инициатор идеи утверждает, что комплекс разделят на 7 площадок. Каждая из них будет соответствовать определенной исторической вехе полуострова:  «Античность», «Средневековье», «Крымская война», «Имперская Россия».

Выделят территорию для освещения обороны Севастополя, ликвидации немецко-фашистских захватчиков. Зона под названием «Новое время» будет содержать информацию о Холодной войне и боям в Афганистане.

Стоимость реализации масштабного проекта оценили в 1 млрд рублей. Большая часть денег поступит от спонсоров и меценатов.

Уже в эти выходные в Крым приедут гости из Европы. На территории полуострова пройдет военно-исторический фестиваль. Лучшие реконструкторы мира примут участие в мероприятии.

Печать