Фестиваль «Севастопольские ночи» почтит память дирижера разбившегося ансамбля Российской армии


В Севастополе устроят Международный фестиваль духовой музыки. Бесплатное мероприятие под названием «Севастопольский вальс» состоится с 21 по 24 августа.

Музыкальный праздник будет посвящён памяти народного артиста РФ Валерия Халилова, который имел звание генерал-лейтенанта.

Он был дирижёром Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. Александрова. Халилов вместе с участниками коллектива погиб в Сочи 25 декабря 2016 года. Музыканты разбились в результате авиакатастрофы самолёта Минобороны РФ, который направлялся в Сирию. Всего скончался 91 человек, из них 64 были артистами ансамбля.

На фестивале «Севастопольский вальс» сыграют духовые оркестры из Московской, Тверской, Ростовской, Самарской областей, Донецка, Краснодона и самого Севастополя. Они выступят на ряде открытых площадок по всему городу.

Главным событием мероприятия станет концерт сводного оркестра, состоящего из более чем 300 музыкантов. Он пройдёт на набережной Приморского бульвара, где прозвучат знаменитые композиции.

Торжественное открытие фестиваля назначено на 16:00 22 сентября. За час до этого к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов возложат цветы. Закрытие мероприятия состоится на следующий день в 16:00. Там пройдёт дефиле и выступление сводного оркестра. Обе церемонии состоятся на набережной Приморского бульвара.

Ранее мы писали, что в Севастополе 23 сентября пройдёт ежегодный фестиваль «ВелоНочь». На мероприятии, которое приурочено к году экологии в России, состоятся показательные выступления спортсменов, мастер-классы, выставка с перспективной схемой велодорожек в Севастополе и экспозиция про экологию.

На мероприятии ждут велолюбителей старше 14 лет. Регистрировать участников будут с 19 часов. Сам велопробег начнётся в 21:00.

Печать