«Матильда» может представлять Россию на премии «Оскар»


На Международном кинофестивале «Евразийский мост», который проходит в Ялте с 15 по 19 сентября, своими мыслями поделился и Никита Михалков. По его словам, Министерство культуры не несёт ответственность за выход картины, поскольку финансировал киноленту Фонд кино.

«Ты должен предполагать, что ждет, если ты хочешь рассказать бытовую историю про человека, причисленного к лику святых, который всей памятью находится на другом уровне. Рассказывая какого цвета у него ногти, как он пахнет, что он делал, ты должен понимать, чем это кончится. Раз пошел, тогда терпи. А стоять и удивляться почему так произошло?!», – уверенно заявил Михалков.

Режиссер рассказал, что ему предлагали роль святого Луки, но он от неё отказался.

С другой стороны, президент Гильдии киноведов и кинокритиков Кирилл Разлогов считает, что резонанс вокруг фильма повышает шансы киноленты представлять Россию на премии «Оскар».

Выхода картины ждут даже в Кремле. Об этом рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Пока президент этот фильм не смотрел. Вместе с тем, скоро фильм выходит в прокат, мы все ждём этого, фильм разрекламированный, поэтому посмотрим. Пока каких-либо встреч с творческим коллективом не запланировано», – разъяснил пресс-секретарь.

Кинолента «Матильда» выходит в широкий прокат 26 октября.

Ранее сообщалось, что от проката киноленты отказалась крупнейшая сеть кинотеатров России«Синема парк» и «Формулы кино» решили не брать в прокат скандально известный фильм ради безопасности зрителей. В адрес кинотеатров звучали угрозы.от противников киноленты.

Печать