В бюджете Крыма на 2018 год дефицит предусмотрен не будет — Минфин


«Планирование бюджета Республики Крым на трехлетний период предполагается бездефицитным, так как Крым теперь наряду с другими субъектами должен придерживаться принципа сбалансированности бюджета», — заявили в министерстве финансов полуострова.

Если в прошлом году дефицит составил 19,5 млрд рублей, то на текущий период планировали ограничиться 3,1 млрд. Но местным властям удалось справиться и с этой цифрой. На данный момент недостаток средств оценили в 1,2 млрд рублей.

«В настоящий момент ведется работа по дальнейшему уменьшению и этой сумы до конца года», — поделились чиновники.

Напомним, что впервые крымские власти формируют 3-летний бюджет. После присоединения к России на полуострове использовали распределение денежных средств на 1 год.

«Объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Республики Крым на 2018, 2019, 2020 годы прогнозируется в сумме 50,9 млрд. рублей, 51,8 млрд. рублей и 54,2 млрд. рублей соответственно», — уточнили в Минфине.

Следует отметить, что пока специалисты подготовили проект бюджета только по основным направлениям, то есть по налогам, сборам, резервам. В этом году крымские власти планируют собрать с владельцев дорогих иномарок порядка 7 млн. рублей налогов. Денежные средства должны будут поступить в бюджет региона до конца 2017.

Печать