Еврокомиссия требует от РФ сохранить поставки газа через Украину


Еврокомиссия требует от «Газпрома» сохранить поставки газа через Украину. Соответствующее заявление сделал вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович.

«Продолжение транзита газа через Украину после 2020 года — это приоритет для ЕС», — отметил он.

Отсутствие договоренности между «Газпромом» и украинской стороной о продлении договора на транзит газа вызывает беспокойство у чиновников ЕС.  Действующее соглашение заканчивается в 2019 г., решения о его продлении пока нет.  Также «Газпром» планирует достроить два экспортных трубопровода — «Северный поток — 2» и «Турецкий поток», мощность которых составит 86,5 млрд куб. м в год. Через Украину в 2016 г. «Газпром» поставил в Европу около 80 млрд куб. м газа.

В свою очередь, российская сторона считает, что при выборе транзитного маршрута поставки газа нужно исходить из соображений экономической целесообразности.

«Поставки (газа после 2020 года — ред.), естественно, будут осуществляться по тому маршруту, который наиболее выгоден как для продавца, т. е. России, и гаранта энергетической безопасности, так и для покупателей — западноевропейских стран», — отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам председателя правления «Газпрома», Алексея Миллера  маршрут через Украину может использоваться и после 2020 года, однако поставки по нему сократятся минимум в пять раз.

«К началу 2020 года возможный потенциальный объем транзита через территорию Украины в центральном коридоре будет составлять около 15 млрд куб. м газа — от 10 млрд до 15 млрд куб. м», заявил он.

Отмечается, что 2015 году министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что контракт с Украиной продлен не будет. Год спустя Минэнерго смягчило позицию.

«Россия готова к проведению дальнейших переговоров по продлению этого контракта, но мы видим большие риски», — отмечал Новак.  Ограниченное количество альтернативных маршрутов поставки газа в Европу — ими станут «Северный поток-2» и «Турецкий поток» — позволяет Украине пользоваться почти монопольным положением транзитера, говорил он.

Европа не довольна таким положением вещей. В начале июня Еврокомиссия попросила выдать ей мандат на переговоры с российской стороной по поводу строительства «Северного потока-2». Цель переговоров — определить правовое поле для работы нового трубопровода. Еврокомиссия хочет получить гарантии, что транзит через Украину после 2020 года сохранится.

Сообщалось также, что «Нафтогаз» начал судиться с Россией из-за активов в 5 миллиардов долларов, потерянных в Крыму. Иск был подан национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» и ее дочерними структурами: «Газ Украины», «Ликво», «Черноморнефтегаз», «Укртрансгаз», «Укргаздобыча» и «Укртнаснафта». Интересы НАК в суде представит юридическая компания Covington&burling LLP.

Печать