Госдума займется регулированием рынка криптовалют осенью


Планируется завершить подготовку законопроекта уже этой осенью. В настоящее время рынок криптовалют — это финансовый инструмент, использование которого никак не регулируется. Это может привести к серьезным проблемам, в том числе созданию многочисленных финансовых пирамид.

«У нас уже есть сигналы, что граждане продают дома, видя, что стоимость этих инструментов выросла в сотни раз. Очевидно, что мы должны отреагировать, чтобы защитить наших граждан», — рассказал Аксаков.

В будущем году на IV Ялтинском международном экономическом форуме лучшие специалисты обсудят создание биржи криптовалют в Крыму. Благодаря правовому статусу полуострова на его территории можно проводить подобного рода эксперименты. Об этом на заседании комитета ЯМЭФ рассказал замепредседателя Совета министров Крыма Георгий Мурадов.

Постепенное распространение криптовалюты привлекло внимание и представителей образовательной сферы. Планируется в ближайшее время запустить в МГУ, ВШЭ, МИСиСа, МФТИ и СПбГЭУ соответствующие лекции.

Ранее, сообщалось, что Министерство финансов хочет разрешить в Крыму расчеты в криптовалюте. Такие нововведения помогут стимулировать поток иностранных туристов, считают в ведомстве. Граждане, других государств не будут преследоваться на родине за то, что они расплачивались карточками в Крыму.

Печать