Учитель собирается представить скандальную «Матильду» в США


Режиссёр Алексей Учитель собирается показать скандально известный фильм «Матильда» в Соединённых Штатах Америки.

Автор нашумевшей картины продемонстрирует свою работу на американском кинорынке. Он пройдёт в Лос-Анджелесе в ноябре 2017 года.

По словам Учителя, есть связи с несколькими компаниями, которые продают отечественные фильмы за границу. Он считает, что они и займутся показом «Матильды» в Штатах.

Режиссёр добавил, что сейчас ведутся переговоры о возможности демонстрации фильма в Китае. В настоящее время не сообщается примерная дата проката и количество экранов, на которых выйдет картина об отношениях Николая Второго и балерины Матильды Кшесинской.

Известно, что «Матильду» смогут увидеть британцы. Фильм попал в программу закрытия Недели российского кино, которая состоится в Великобритании с 19 по 26 ноября.

Депутат Наталья Поклонская, известная противница «Матильды», заявила, что Ольга Куликовская-Романова, вдова племянника Николая II, потребовала отказаться от публичной демонстрации фильма. Парламентарий отметила, что именно родственнице императора принадлежат права на сценарий.

Куликовская-Романова сказала, что авторы «первоначального сценария» картины передали ей авторские права на него, поэтому она может обратиться в суд о возмещении причинённого ущерба.

Поклонская также заявила, что сценарий фильма был подменен. По ее словам, правительству перед выделением госфинансирования показали один сценарий, который после поменяли на совершенно другой. Изначально, утверждает депутат, в картине не было Николая Второго.

Ранее мы писали, что Поклонская возмутилась творческими методами Учителя. По её словам, режиссёр может гордиться, что он единственный, кто может снимать нужную реплику 61 раз, когда другим надо максимум три дубля.

«В вашем любимом Голливуде вас бы уже выгнали перед четвёртым дублем за перерасход бюджета и неумение работать с актёрами», — написала депутат.

В российский прокат «Матильда» выйдет 26 октября. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле с нетерпением ждут фильм.

Печать