В Евпатории появился центр для профессионального самоопределения (фото, видео)


В Евпаторийском институте социальных наук Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского открылся центр «Профессиональное самоопределение». О его появлении рассказала пресс-служба КФУ.

С помощью центра школьники и студенты смогут определиться с будущей профессией. По словам главы Евпаторийского института соцнаук Нели Глузман, новое место будет помогать детям с социальной самореализацией.

«Целью нашего центра стало выявление, поддержка, развитие и социализация одарённых детей, обеспечение их личностной, социальной самореализации и профессионального самоопределения посредством создания единого образовательного пространства в Республике Крым», — сказала директор Евпаторийского института социальных наук Неля Глузман.

Проректор по учебной и методической деятельности КФУ Владимир Курьянов добавил, что центр станет опорой главного крымского вуза на территории Западного Крыма. Он подчеркнул, что комплекс предназначен для работы с учащимися средних школ и для дополнительного образования взрослых.

«Здесь можно говорить о консультировании обучающихся как по основным образовательным программам, так и по вторичной профориентации профессионального самоопределения студентов для непрерывного профессионального образования», — уточнил Курьянов.

В настоящее время в структурных подразделениях Крымского федерального университета работают ещё пять таких центров.

Ранее сообщалось, что в Севастополе прошёл проект «Азбука профессий». В нём рассказывали детям о востребованных в России профессиях.

Мероприятие, которое было проведено вместе с правительством города, в игровой форме позволяло детям ознакомиться с различными видами работы. Ребята пробовали различные виды деятельности, что, по мнению организаторов, могло помочь им заинтересоваться той или иной профессией.

Печать