Подрядчика и сроки сдачи автодороги «Таврида» утвердило Правительство РФ


Напомним, автодорога будет проходить через Керчь, Феодосию, Белогорск, Симферополь, Бахчисарай и Севастополь. Республиканский участок трассы в 253,5 км обойдётся в 142,2 миллиарда рублей. А дорогу в 15,8 км, которая расположится на территории Севастополя, оценили в 13,07 млрд.

В ближайшее время стоимость контракта может быть изменена. В Правительстве РФ предусматривают возможность сокращения расходов. Все денежные средства будут выделены из федеральной целевой программы развития Крыма до 2020 года. В рабочем режиме «Таврида» начнёт функционировать не позднее 30 сентября 2020 года. К этому времени Правительство РФ рекомендовало запустить объект во временную эксплуатацию. Напомним, что дорога поможет связать Керчь и Севастополь.

Строительство масштабной проезжей части будет проводиться в два этапа. Первый участок от Керчи до Симферополя, протяженностью в 190 км, начнёт функционировать до 30 декабря 2018 года. Второй участок, проходящий через полуостров и Севастополь, длиной в 269,3 км, будет сдан до 30 сентября 2020 года. Ввод в эксплуатацию запланирован на 30 декабря того же года.

Представители Главгосэкспертизы РФ уже утвердили проект и план работ на участках федеральной автодороги «Таврида». Все документы соответствовали требованиям. Нарушения во время проверки проектной документации выявлены не были.

Магистраль будет включать четыре полосы, по краям будут располагаться широкие обочины. Потоки встречных транспортных средств разделят специальным оборудованием.

Печать