В России разработали хлеб с пониженным содержанием соли для детей


Российские учёные разработали новый стандарт хлеба для детей с пониженным содержанием соли.

«Раньше такого национального стандарта в нашей стране не было. Но хлебопекарные предприятия самостоятельно разрабатывали технические документы на продукцию, предназначенную для детей», — рассказали в научно-исследовательском институте хлебопекарной промышленности.

Отмечается, что новый ГОСТ устанавливает общие требования к хлебобулочным изделиям для детского питания, производимым из пшеничной муки высшего и первого сорта, а также их смесей и смеси из ржаной и пшеничной муки.

Согласно проекту госстандарта, массовая доля соли снизится и должна будет составлять не более 0,5%, что в три раза меньше, чем в других изделиях, что повысит качество детского питания. Стандарт рассчитан на выпечку, предназначенную для детей дошкольного (с 3 до 6 лет) и школьного (с 6 до 14 лет) возраста. Он также предусматривает, что хлебобулочные изделия для детского питания должны иметь потребительскую и транспортную упаковку, соответствующую требованиям техрегламента.

«В настоящее время разработана и обсуждается первая редакция проекта. Обсуждение продлится в течение двух с половиной месяцев, после чего будет осуществляться работа с поступившими замечаниями. И только потом появится окончательная редакция, которая, скорее всего, будет утверждена в середине следующего года», — отметили в НИИ хлебопекарной промышленности.

Сотрудники отрасли отмечают важность и необходимость принятия нового ГОСТа, так как к детскому питанию необходимо применять несколько иные требования, чем к другой продукции.

«Пониженное содержание соли — очень хороший и правильный показатель. Даже в Минздраве считают, что продукты для детей должны содержать меньше этого вещества. Думаю, что хлебопекарным предприятиям не составит труда соблюдать описанные в новом стандарте требования, — добавила  вице-президент Российского союза пекарей Ольга Ильина.

Ранее в  Керчи оштрафовали предприятие, обеспечивающее питанием школьные столовые. Компания ООО «Аверс» намеренно занижала порции школьников. В некоторых случаях, в два раза меньше установленной нормы.

По факту прокурорской проверки, подрядчику был назначен штраф в размере 30 000  рублей.

Печать