В Крым на следующей неделе «заглянет» бабье лето


В начале следующей недели Крымский полуостров накроет последняя волна бабьего лета. Об этом рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Эксперт отметил, что сентябрь в регионе был тёплым, но вскоре в Республике стало холоднее и температура воздуха опустилась до октябрьской нормы. В ближайшие два дня воздух будет прогреваться до +15...+22 градусов, а в выходные в Крым придёт холодный фронт.

Его будут сопровождать дожди, а температура воздуха установится на отметке  в 11-16 градусов. После выходных в регионе снова станет тепло, и для крымчан это будет последней возможностью  насладиться теплом бабьего лета.

Антициклон обеспечит хорошую погоду  на полуострове, местами температура воздуха будет достигать 23 градусов. Уже к 24-25 октября Крым «погрузится в глубокую осень».

По данным Тишковца, температура в ноябре будет в пределах нормы, не выше 10 градусов тепла. В декабре  будет холоднее обычного, а формирование снежного покрова ожидается к 9 декабря.

Ранее мы писали, что Крым готов к отопительному сезону почти на 100%. Такие данные привёл первый заместитель министра ЖКХ региона Алесандр Шептунов.

«К работе в осенне-зимний период уже подготовлено почти 94% котельных и 1 125 километров тепловых сетей, что составляет 93,5% от общего количества», — рассказал чиновник.

Первыми получать тепло начали социальные учреждения Севастополя. По заявлению руководителя Дома ребёнка, в нем уже дали отопление. В ночное время обогревают здания, в которых располагаются роддом №1 и Дом престарелых.

Печать