Прокуратура заставила «Водоканал» Ленинского района выплатить долги по зарплате в 3 миллиона рублей


Сотрудники прокуратуры Ленинского района заставили руководство предприятия «Водоканал» в поселении Щелкино выплатить долги по зарплате, которые составляли 3,1 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Прокуроры установили, что с января по июль сотрудники «Водоканала» с задержками и не в полном размере получали деньги за работу. Из-за этого образовался большой долг.

Для защиты прав рабочих прокурор Ленинского района вынес представление работодателю и направил иски в суд о взыскании денег. Помимо этого, в отношении директора «Водоканала» возбудили дело об административном правонарушении за задержку зарплат, которая происходит не в первый раз.

После рассмотрения дела работодателя привлекли к ответственности и назначили ему штраф в 20 тыс. рублей. После действий прокуратуры 122 сотрудника предприятия получили положенные по закону деньги.

Ранее сообщалось, что сотрудникам двух предприятий в Евпатории задолжали более 3 млн рублей.

Работникам санатория «Фемида» должны заплатить заработную плату в сумме 3,4 млн рублей. Начальник департамента труда и социальной защиты населения Наталья Селивейстрова рассказала, что межведомственная комиссия неоднократно направляла письма собственнику предприятия и в вышестоящие ведомства, но ситуация пока не изменилась.

Власти города также решают вопрос погашения задолженности по зарплате бывшим работникам грязелечебницы «Мойнаки». Эти обязательства город взял на себя после передачи учреждения в муниципальную собственность.  По словам Селивейстровой, вопросы своевременности выплаты и погашения задолженности по заработной плате контролируют администрация, прокуратура и министерства, в ведении которых находятся предприятия-должники.

Печать