Героев российских фильмов попросят соблюдать ПДД


Соответствующее предложение разработало Министерство культуры РФ.

В документе, который был направлен в МВД, чиновники просят создателей и режиссёров картин следить, чтобы герои пристёгивались ремнями безопасности и не превышали скорость. Сотрудники ГИБДД отметили, что понимают возможный «художественный замысел», согласно которому в сценах погонь соблюдать необходимые требования невозможно.

При этом знакомые с содержанием документа люди заявили, что нарушения вроде выезда на встречную полосу и переход дороги на красный свет откладываются как «неправильная установка» в умах зрителей. Однако отмечается, что рекомендации будут касаться лишь положительных персонажей.

Представители киноиндустрии заявили, что в настоящее время на федеральных каналах существует запрет на определённые слова и выражения. В случае с правилами дорожного движения создателям фильмов придётся соблюдать все требования или отказываться от дорожных сцен.

Ранее мы писали, что инспекторам ГИБДД разрешили курить во время переговоров с водителями.  Изменения вступят в силу через неделю, 20 октября.

Помимо этого, сотрудникам Госавтоинспеции позволят проверять документы вне маршрутной карты. Тем не менее инспекторам категорически воспрещается использовать слова в речи, носящие дискриминационный характер.

Некоторые коррективы были внесены в процедуру оценки автомобилиста на состояние опьянения. Теперь, если это официально не будет подтверждено медиками, то инспекторы обязаны  доставить водителя к транспортному средству.

Печать