Россияне больше доверяют церкви, чем банкам


Россияне больше всего доверяют президенту, армии и спецслужбам. Такие данные привёл «Левада-центр» после проведённого среди граждан РФ опроса по доверию социальным институтам.

Первую строчку в рейтинге занял президент c уровнем доверия в 62%. У Вооружённых сил России индекс доверия составил 54%, а у Федеральной службы безопасности и других спецслужб — 38%. В «Левада-центре» отметили, что рейтинг служб специального назначения с 2013 года вырос в шесть раз.

Сразу за ними идут церковь и религиозные организации (25%). А вот российским благотворительным организациям и Совету Федерации доверяют мало  (4% и 2% соответственно).

В самом конце списка оказались политические партии (-31%), банки и крупный бизнес (по -28%). Именно такое количество россиян «скорее не доверяют» этим институтам. Также в антирейтинг попали местные власти (18%), суд (15%), полиция (10%) и Государственная дума (9%). Не доверяют россияне малому и среднему бизнесу (9%), СМИ (9%), правительству (5%) и прокуратуре (2%).

Ранее мы писали, что российские пенсионеры чаще всего жалуются на маленькие пенсии и проблемы со здоровьем. Об этом заявил Всероссийский центр изучения общественного мнения.

В ходе опроса 59% пенсионеров заявили, что их жизнь была бы проще, если бы не маленькие пенсионные выплаты, которые приводят к бедности. 45% опрошенных ссылаются на проблемы со здоровьем, ещё 25% пожилых людей жалуются на одиночество, а 24% граждан столкнулись со своей невостребованностью.

Только 18% россиян заявили о том, что пенсионеры страдают из-за неуважительного отношения молодых людей. Примечательно, что так, в большинстве случаев, утверждали представители младшего возраста.

Печать