Лидеры молодежных организаций из 28 стран мира встретились в Севастополе


Студенты из 28 стран мира встретились в Севастополе. В городе-герое проходит сразу два мероприятия — Саммит студенческих лидеров СНГ и региональная программа XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.

Официальное знакомство участников прошло на теплоходе «Доброход».

«На теплоходе мы встречаем 200 человек — это и участники Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, и саммита, который проходит параллельно», — рассказала один из организаторов, представитель СевГУ, Мария Ворлагина.

В свою очередь, начальник управления по делам молодежи и спорта Сергей Резниченко рассказал, что это второй международный слет студентов в новейшей истории города.

Когда было принято решение о проведении фестиваля в России, Севастополь сначала вошел в число шести регионов, на площадках которого будут встречать иностранные делегации. Позже количество субъектов федерации удвоили, но Севастополь всё же в топе по числу заявок от зарубежных студентов.

«У них был выбор из 12 субъектов федерации, которые можно было указывать в заявке. Наш субъект оказался в тройке лидеров», — добавил он Резниченко.

Не смотря на санкции, сегодня в Севастополь приехали гости из Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Индонезии, Египта, Литвы, Эфиопии, Сербии, Кении, Индии, Алжира, Польши, Хорватии, Канады, Марокко, США и других стран.

«Я надеюсь, что у севастопольских студентов после этого мероприятия завяжется много коммуникаций по всему миру. И каждый из участников саммита увезет в душе представление о нашем красивом белокаменном Севастополе», — подчеркнул Резниченко.

По словам чиновника, культурная программа формировалась с расчётом «на погружение ребят в историю города, его разных вех». Кроме того, в севастопольском филиале МГУ запланирована сессия в режиме «вопрос-ответ».

Кульминацией всех мероприятий станет закладка капсулы с посланием студентам 2067 года, которая состоится сегодня.

 «Часть текста уже подготовлена, часть участники пишут в течение двух дней — мы обрабатываем их пожелания и сформируем единый текст, стараясь максимально интегрировать все то, что прозвучало от участников», — рассказала Мария Ворлагина.

Сообщалось также, что студент из Крыма выиграл поездку на «Байконур». Молодой человек своими глазами увидит старт ракеты-носителя с космодрома.

В прошлом году Ярослав Сандулов с командой подал заявку на участие во Всероссийской студенческой стройке «Космодром «Восточный».

«После отбора я и еще четыре бойца отправились в Амурскую область возводить город Циолковский. Наш отряд стал лучшим по совокупности показателей среди 10-ти», — рассказал крымчанин.

Из 500 бойцов которые работали на космодроме, выбрали трех лучших. В их число попал и студент четвертого курса КФУ Ярослав. Ребят премировали поездкой на космодром «Байконур», чтобы они смогли лично увидеть запуск ракеты-носителя и выведение ее на орбиту.

Печать