Россияне не поддержали идею президента Чехии заплатить Украине за Крым


Почти все россияне выступили против инициативы заплатить Киеву за присоединение Крыма к РФ. Об этом стало известно по итогам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Предложение компенсировать вхождение полуострова в состав России ранее высказал президент Чехии Милош Земан. По его мнению, произошедшее является «свершившимся фактом», поэтому стороны могли бы решить вопросы подобным образом.

Его заявление прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который подчеркнул, что Крым вошёл в состав России легитимно, поэтому речи о компенсации быть не может. В МИД Украины слова Земана назвали «выходящими за политические рамки» и «откровенным цинизмом».

С инициативой чешского президента не согласились 90% россиян, из которых 79% её полностью не поддерживают, а 11% — «скорее не поддерживают». Из числа несогласных 84% — люди от 35 до 44 лет и старше 60 лет. За идею выплатить компенсацию высказались только 4% опрошенных.

Своё решение респонденты объяснили разными причинами. Половина из них считает, что Крым исторически принадлежал России, а 15% не смогли понять, за что Кремль должен платить Киеву. Помимо этого, 13% опрошенных заявили, что выбор уже сделали жители Крымского полуострова, поэтому платить за присоединение региона не стоит.

«С рациональной точки зрения, резонансное предложение Земана кажется не лишено смысла — Россия получила бы окно возможностей для урегулирования отношений с ЕС и Украиной. Но «монетарный» подход к решению крымского вопроса идёт вразрез с ценностными представлениями большинства россиян о том, что такое Родина: Крым — её органичная часть, теперь уже и бесспорная.<...> Нормализация отношений с Западом — это не тот повод, когда можно поступиться важными для граждан России принципами», — заявил глава департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов.

Ранее своё мнение о принадлежности Крыма высказала Северная Корея. В КНДР выпустили атлас, в котором полуостров признан российской территорией. Министерство иностранных дел страны заявило, что местные власти уважают результаты состоявшего референдума и считают его легитимным.

В Пхеньяне добавили, что представители Северной Кореи «аналогичным образом» относятся и к вопросу о принадлежности Курильских островов. Они в настоящее время являются спорной территорией. Большая часть входит в Сахалинскую область России, а южные острова принадлежат Японии.

Печать