Объездную дорогу Симферополя сделают кольцевой


Власти Симферополя собираются продлить объездную дорогу и превратить её в кольцевую. Об этом рассказал замглавы администрации крымской столицы Сергей Круцюк.

На выступлении перед депутатами на внеочередной сессии горсовета он заявил, что изменение позволит снизить нагрузку на дорогах. По словам Круцюка, маятниковая миграция достигает до 10 тыс. машин и 40 тыс. человек в день, из-за чего расчётная нагрузка превышена в 1,7-2,7 раза.

«Усугубляет картину количество транспорта, который работает на муниципальных маршрутах (163 маршрутки и 111 троллейбусов), плюс в высокий курортный сезон 500 рейсов туда и обратно междугородного транспорта, и плюс на территории городского округа реализуется 38 объектов федеральной целевой программы, куда идёт доставка стройматериалов и рабочих», — отметил чиновник.

В скором времени эксперты подготовят техническое обоснование строительства кольцевой дороги для правильного расчёта транспортной модели. Круцюк заявил, что новая дорога позволит передвигаться по микрорайонам города без посещения центральной части Симферополя.

Ранее мы писали, что на реконструкцию трассы Симферополь — Армянск потратят около 2 млрд рублей. Денежные средства на оплату услуг подрядчика поступят в рамках реализации федеральной целевой программы развития Крыма. Компанию, которая будет реализовывать проект реконструкции дороги, выберут 3 ноября.

Рабочим предстоит не только восстановить основную трассу, но и возвести подъездные дороги в непосредственной близости от недавно построенного терминала аэропорта Симферополь. В соответствии с проектом, новые проезжие части позволят разделить потоки транспортных средств в направлении Евпатории, Красноперекопска, Мирного и границы с Украиной.

Печать