Аксёнов: «День народного единства — особый праздник для Крыма»


Сергей Аксёнов поздравил жителей полуострова с Днём народного единства. Текст поздравления распространила пресс-служба главы РК.

В своём обращении чиновник отметил, что этот праздник является особым для Крыма, так как единство с РФ долгое время было «крымской мечтой».

«Этот праздник напоминает нам о таких вечных ценностях, как патриотизм, любовь к Родине, готовность встать на защиту родной земли. Именно эти ценности на протяжении многих веков объединяли народы России, вдохновляли наших предков на борьбу с врагами Отечества, на подвиг и самопожертвование, на творчество и созидательный труд», —сказал глава Крыма.

Аксёнов отметил, что единство народа было и остаётся основой процветания России.

«Для крымчан сегодняшний праздник имеет особое значение. Единство с Россией на протяжении многих лет было нашей «крымской мечтой». Она осуществилась благодаря единству жителей полуострова, благодаря смелому и мудрому решению нашего Президента, благодаря поддержке российского народа», — добавил чиновник.

Глава Республики также отметил, что отношение к российскому Крыму уже стало своеобразным «тестом» на патриотизм, «который показывает, что лежит в основе мировоззрения человека — любовь к Отечеству, уважение к его истории или высокомерное презрение к своей стране и своему народу».

Сообщалось также, что в преддверии Дня народного единства в Крыму прошла всероссийская акция Большой этнографический диктант.

Желающим написать  диктант нужно было ответить на 30 тестовых вопросов. 20 из них были общими на знание истории и культуры народов РФ, еще 10 — касались культуры и истории народов Крыма. Участники должны были выполнить задание за 45 минут, максимально за него можно получить 30 баллов — по одному за каждый вопрос.

Во всероссийской акции принимают участие жители всех 85 субъектов РФ, а также 11 стран СНГ. Принять участие можно до 23.59 5 ноября, в том числе и на сайте мероприятия.

Результаты будут размещены 12 декабря на официальном сайте Большого этнографического диктанта.

Печать