ФК «Севастополь» будут спасать за счёт городского бюджета

Правительство Севастополя поможет футбольному клубу с финансированием. Эту тему обсудили на совещании городские чиновники под руководством вице-губернатора Ильи Пономарева.

«История футбола в Севастополе насчитывает более 100 лет, в преддверии другого исторического события — проведения в России Чемпионата мира по футболу, наша задача — популяризировать и развивать этот вид спорта. Наша команда — действующий чемпион премьер-лиги КФС, необходимо сохранить этот уровень достижений. Это наша общая ответственность», — подчеркнул Пономарев.

На сегодняшний день ФК «Севастополь» имеет долг более, чем в шесть миллионов рублей, три из которых — задолженность по зарплате игрокам. Еще одна проблема заключается в том, что клуб не имеет стабильного финансирования, а его правовая форма (акционерное общество) лишает органы власти права участвовать в его поддержке.

Для решения проблемы чиновники создали автономную некоммерческую организацию (АНО) «Футбольный клуб «Севастополь». Она позволит клуб за счет денег из городского бюджета. Годовое содержание ФК «Севастополь» оценили в 60 миллионов рублей.

Пономарев отметил, что действующий состав клуба переведут в созданную АНО, а содержанием стадиона займётся ГАУ «Центр спортивной подготовки».

Общественной организации «Союз болельщиков», которая владеет долей в ПФК «Севастополь» в размере 51%, хотят предложить безвозмездно передать свой пакет акций в собственность города.

«В настоящее время без оказания финансовой помощи из бюджета Севастополя команде и клубу не выжить. Мы надеемся, что вместе с правительством сможем найти варианты, которые позволят рассчитаться с долгами, и в составе нового юридического лица команда продолжит работать, а стадион — принимать болельщиков», — считает гендиректор АО «ПФК «Севастополь» Александр Шиловцев.

Решение также поддержали представители «Союза болельщиков». Руководитель организации Александр Сазонов отметил, что финансирование за счет городского бюджета — единственная возможность сохранить клуб.

Напомним, что в текущем году ФК «Севастополь» выиграл Суперкубок премьер-лиги КФС. В матче против ФК «Евпатория» со счётом 3:1 победили севастопольцы.

Уже на 12-й минуте счёт с дальнего удара открыл капитан севастопольцев Александр Жабокрицкий. Спустя 11 минут чемпионы удвоили своё преимущество благодаря голу Андрея Кивы.
В самом начале второго тайма «Севастополь» довёл своё преимущество до разгромного. На 47-й минуте точный удар в дальний угол нанёс Редван Османов.

«Евпаторийцы» не хотели уходить с поля без забитого мяча и на 58-й минуте, ударом с пенальти отметился Дмитрий Матвиенко.