ФК «Севастополь» ищет инвестора — чиновники не хотят его финансировать


Городское правительство поможет ФК «Севастополь» найти инвестора. Об этом на межведомственном совещании заявил вице-губернатор Илья Пономарев.

«Инфраструктуру футбольного клуба «Севастополь» мы будем содержать. Что касается финансирования команды, то, уверен, нам удастся найти иные (не государственные — ред.) источники», — сказал чиновник.

Как сообщалось ранее, долги футбольного клуба составляют около 6 миллионов рублей, 3 из которых — долги по зарплате игроков.

Еще одна проблема заключается в том, что клуб не имеет стабильного финансирования, а его правовая форма (акционерное общество) лишает органы власти права участвовать в финансовой поддержке ФК «Севастополь».

Для решения проблемы чиновники создали автономную некоммерческую организацию (АНО) «Футбольный клуб «Севастополь». Она позволит содержать клуб за счет денег из городского бюджета. Годовое содержание ФК «Севастополь» оценили в 60 миллионов рублей.

«На регулярной основе финансирование из городского бюджета может оказываться только госпредприятиям», — уточнил Пономарев на совещании.

На встрече также присутствовал главный тренер футбольного клуба Алексей Грачев, который отметил, что финансовые проблемы спортсменов никто не решает.

«Мы стали чемпионами Крыма и за это не получили денег, играем в футбол и также денег не получаем», — отметил Грачев, добавив, что инвестор направил клубу 150 млн рублей, но операция не была завершена из-за проблем  банка.

Печать