Самолёты и оборудование «ВИМ-Авиа» отказались арестовывать


Арбитражный суд Москвы не стал арестовывать пять самолётов и часть оборудования авиакомпании «ВИМ-Авиа». Об этом сообщается на сайте суда.

Арест пяти Boeing 757-200, десяти авиадвигателей и пяти вспомогательных силовых установок содержался в иске на сумму более 3 млрд рублей, который был подан ООО «РНГО».

Суд посчитал, что истец не доказал необходимость принятия соответствующих мер. Это послужило причиной отказа в аресте имущества должника.

ООО «РНГО» прежде подало иск на сумму более 3 млрд рублей к ПАО «Аэропорт Братск», которая полностью принадлежит «ВИМ-Авиа». При этом авиаперевозчик привлечён к делу в качестве третьего лица. Основания иска не сообщаются.

Ранее мы сообщали, что суд арестовал кардиганы и спасательные жилеты «ВИМ-Авиа» по заявлению банка «Авангард».

Суд удовлетворил ходатайство о принятии мер по обеспечению иска финансовой организации к авиакомпании о взыскании 130,6 млн рублей.

Под арест попало 459 объектов, которые являются частями конструкции и оборудования самолётов. В частности, это 156 спасательных жилетов и 197 женских трикотажных кардиганов.

Росавиация приостановила действие лицензии «ВИМ-Авиа» в конце октября. Теперь авиаперевозчик не имеет права осуществлять полёты. Министр транспорта Максим Соколов подчеркнул, что сертификат может быть аннулирован окончательно, однако существует возможность его  восстановить.

Печать