В «Херсонесе Таврическом» открыли бесплатную выставку в честь 100-летия революции


Экспозиция под названием «Херсонес Советский: отражаясь в прошлом» представлена в рамках проекта «Исторический вернисаж», сообщает пресс-служба музея.

«В этом году наша страна отмечает 100-летие февральской и октябрьской революций 1917 года. Сегодня даются различные оценки произошедших тогда событий, но одно неоспоримо — в 1917 году в истории России начался новый этап, который принято называть советским», — подчеркнули представители музея.

Выставка состоит из уникальных снимков прошлого, которые были сделаны в Херсонесском музее. Они сливаются с современными фотографиями тех же экспонатов и музейных объектов, что создаёт исторический контраст. Для экспозиции использовали архивные материалы не только из фондов «Херсонеса Таврического», но и из частных собраний.

Посетить выставку можно до 1 февраля следующего года. Поскольку она расположена на главной аллее музея-заповедника, попасть на неё можно бесплатно.

Ранее мы писали, что в Симферополе открылась временная выставка мастера песочной анимации Ксении Симоновой. Экспозиция «Песчаная графика» расположилась в Симферопольском художественном музее.

Проект Симоновой создавался на протяжении восьми лет. Большая часть экспозиции состоит из картин, не только посвящённых разным странам, но и сделанных в различных государствах. Помимо этого, на выставке будут представлены графика и живопись художницы, в том числе портреты президентов и представителей различных стран и народов.

Печать