Центральный автовокзал Симферополя перенесут в район аэропорта


Центральный автовокзал Симферополя решили перенести. Об этом рассказал первый заместитель министра транспорта Республики Александр Рыбак.

По словам чиновника, это произойдёт в 2018 году, когда будет закончено строительство нового терминала аэропорта «Симферополь» и отметил, что это позволит уменьшить пробки в центре города.

«Если Центральный автовокзал, который у нас находится на улице Киевской, будет в будущем находиться на месте действующего аэровокзального комплекса, это значительно разгрузит часть международного транспорта, который не должен идти в Керчь через все центральные улицы Симферополя», — рассказал Рыбак.

Отметим, что строительство терминала обойдётся в 32 миллиона рублей. Банки, работающие в Крыму (Банк Россия и РНКБ), выделят ООО «Международный аэропорт «Симферополь» деньги в рамках договора о синдицированном кредите с совокупным лимитом 23,3 млрд рублей.

Для возврата средств Федеральной антимонопольной службе России дано поручение —  установить долгосрочные регулируемые тарифы в аэропорту.

В частности, в них включат инвестиционную составляющую, которая позволит аэропорту вернуть деньги за четыре года. Отмечается, что сбор за взлет-посадку к 2021 году вырастет почти в два раза — до 616 рублей  за тонну максимальной взлетной массы (сейчас он составляет 398 рублей). Инвестиционный проект уже одобрила правительственная комиссия по транспорту, которую возглавляет вице-премьер правительства Аркадий Дворкович.

Печать