На пляже в Евпатории нашли древнюю могилу (фото)


В Евпатории нашли древнегреческую плитовую могилу. Об этом сообщает пресс-служба Евпаторийской городской администрации.

Античное захоронение на городском песчаном пляже случайно обнаружил один из жителей города. Он увидел на пляже фрагмент плиты, после чего рассказал об этом местному краеведческому музею.

Специалисты после изучения места нашли плитовую могилу конца IV — начала III века до нашей эры, заявила Людмила Дубинина, замдиректора по научной работе музея. Эксперты считают, что она относится к Керкинитиде, городу Древней Греции, существовавшему с середины VI века до нашей эры на месте нынешней Евпатории.

В каменном ящике, длина которого составляет 120 см, лежали фрагменты погребального инвентаря, в том числе астрагалы (игральные кости), два сосуда и монета.

«Найден великолепный экспонат, нечасто встречаются такие находки. Посмотрите, как хорошо отесаны известняковые плиты, из которых выполнены стены, как тщательно они подогнаны друг к другу», — отметила Дубинина.

Археологи добавили, что находка является уникальной, поскольку раньше не обнаруживали ничего подобного.

Ранее сообщалось, что крымско-татарское кладбище, размещённое на земельном участке МДЦ «Артек», станет объектом культурного наследия.

«Это будет первый некрополь, который получит правоустанавливающие документы, уже на данный момент имеет статус выявленного объекта культурного наследия и будет внесен в реестр объектов культурного наследия. Хочу обратить внимание, что это первый некрополь в российском Крыму», — уточнил Руслан Бальбек, депутат Государственной думы РФ.

Печать