Виртуозное сальто робота и новые высоты биткоина: новости технологий (фото, видео)


Биткоин поставил очередной рекорд стоимости. Курс криптовалюты в ночь на 17 ноября впервые превысил отметку в 8 тысяч долларов. В начале недели стало известно, что всего за пару дней биткоин подешевел почти на 30% — с почти 7900 до 5600 долларов, но вскоре смог подняться на рекордную высоту.

Ранее мы писали, что эксперты назвали Крым лучшим российским регионом для пилотного проекта по развитию криптовалют. Специалисты предложили разрешить бизнесу инвестировать в экономку Крыма через цифровые деньги, а иностранным туристам — оплачивать услуги через биткоины.

Робот Atlas компании Boston Dynamics научился делать сальто. Увидеть трюк можно на видео, которое опубликовал разработчик. Во время испытаний робот продемонстрировал несколько прыжков, в том числе с оборотом вокруг себя на 180 градусов.

В веб-версии социальной сети Instagram появились «Истории». Они расположены справа от ленты фотографий пользователей. Мобильная веб-версия пополнилась возможностью создавать и публиковать временные видео и фото. Помимо этого, на сайте Instagram теперь можно сохранять публикации. Получить доступ к ним можно, нажав на значок закладки. Отмечается, что функции есть не у всех пользователей, полноценное обновления появится в ближайшие недели.

В Китае провели первую в мире пересадку головы человека трупу. Во время 18-часовой операции удалось восстановить позвоночник, нервы и кровеносные сосуды. Об успехе рассказал нейрохирург Серджо Канаверо, который несколько лет говорит о намерении пересадить головы живым людям. Операция на трупе была проведена в рамках подготовки к пересадке головы российскому программисту, у которого диагностировали нейродегенеративное заболевание.

Компания Tesla представила прототип электрогрузовика. Автомобиль Teska Semi рассчитан на пробег в 1 млн миль, что примерно равняется 40 поездкам вокруг света. По словам главы компании Илона Маска, модель начнут производить в 2019 году. На одном заряде грузовик сможет проехать 800 км, без груза может разгоняться за пять секунд до скорости 96,6 км/ч, а с максимальным грузом — за пять секунд.

Печать