Крымчан приглашают на «еврейскую» выставку (фото)


Посмотреть экспозицию можно в Крымском этнографическом музее.

Пресс-служба культурного учреждения сообщила, что выставка проходит в рамках ханукального фестиваля «Восемь свечей». Она рассказывает о жизни евреев Крымского полуострова, которые смогли пережить холокост и сохранить при этом свою идентификацию.

Заведующая научно-исследовательским отделом Наталья Шаврова, которая вела открытие выставки, отметила, что экспозиция состоит из пяти разделов: «Государство Израиль», «Холокост», «Праведники мира», «Декоративно-прикладное творчество», «Праздники и обряды еврейского народа».

На выставке можно увидеть как художественные, так и документальные экспонаты. Это, среди прочего, книги, фотографии, документы по истории Холокоста в Крыму, а также произведения мастеров народного творчества, которые возрождают традиции еврейского декоративно-прикладного искусства.

По мнению организаторов выставки, все 150 предметов, которые представлены в этнографическом музее, полностью передают историю и духовную культуру евреев. Выставка продолжит работать до 16 декабря.

Ранее мы писали, что в Крыму в декабре собираются устроить «марш живых» в память о крымчаках и евреях — жертвах нацизма. Представители еврейской общины пройдут 11 декабря часть маршрута, по которому людей вели на расстрел в годы Великой Отечественной войны.

Дата выбрана в честь особенного события — Дня памяти крымчаков и евреев полуострова — жертв нацизма.

Печать