Крым получит полмиллиарда на «реновацию»


Крыму выделят 500 миллионов рублей на «реновацию». Как рассказал Председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин, деньги выделят из федерального бюджета.

«Принято решение о том, что Фонд совместно с правительством и руководителем Республики Крым будет заниматься вопросами переселения из аварийного жилья. Готовится новая программа. Цена вопроса — более 500 миллионов рублей, которые будут выделены из федерального бюджета. Есть задумка те дома, которые не достроены, оставить за скобками, а те земельные участки, которые оформлены, полностью включить в программу следующего года», — отметил он.

Степашин добавил, что по последним данным, по всей стране выполнено практически 96% федеральной программы, из аварийного жилья удалось переселить около миллиона россиян. В то же время, Крым в этом плане существенно отстает от других регионов.

«Было пересело достаточно немного — всего 303 человека. Остаются не переселенными почти тысяча человек», — сказал он.

Чиновник считает, что причиной этому послужили как субъективные, так и объективные факторы.

«Крым вошел в программу намного позже, чем вся страна. По вопросам собственности, оформления земли была отдельная тяжелейшая история. В то же время мы жестко поговорили с некоторыми подрядчиками и чиновниками», — уточнил Степашин.

Сумму в размере 500 миллионов рублей выделят в 2018 году, средства необходимо освоить до 1 декабря 2018 года.

«Нужно к этому сроку освоить все эти средства, построить жилье, сдать его под ключ и оформить документы. Мы прекрасно понимаем, что задача сложная. Скорее всего придется выходить за рамки 2018 года. Поэтому уже сейчас надо быть готовым пролонгировать срок для Крыма как особого субъекта с учетом той ситуации, которая сложилась», — резюмировал Сергей Степашин.

Сообщалось также, что эксперты фиксируют рост цен на аренду жилья в Крыму. Отмечается, что средняя стоимость аренды квартиры в Крыму в период с июля по сентябрь составила 20 830 рублей, что на 1,5% больше, чем во втором квартале (50 528 рублей). В Севастополе цены выросли не так сильно — на 0,7% — с 19 910 до 20 048 рублей.

По данным специалистов, цены на аренду выросли на 1% и более в 54 субъектах РФ, в то время как снижение более чем на 1% отмечено всего в пяти регионах.

Печать