«Синтетика» в Крыму становится популярнее марихуаны


Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

Согласно статистике управления по контролю за оборотом наркотиков, синтетические виды психоактивных веществ стали вытеснять средства каннабисной и опийной группы. С начала года оборот искусственных запрещённых веществ вырос с 2,5 кг до 7,2 кг.

Несмотря на это, они составляют небольшую долю от всех наркотиков, которые выявляют  на полуострове. Наибольшую занимают средства растительного происхождения — 95%, из которых 82% относятся к каннабисной группе и 13% — к опийной.

С января 2017 года правоохранители изъяли 137 кг наркотиков, что превышает весь объем за прошлый год почти на два десятка килограммов. Больше всего увеличилось количество опиатов — с 0,4 кг до 18,3 кг.

Пресс-служба МВД подчеркнула, что в основном запрещённые вещества находят в частных домовладениях. Помимо этого, распространение того или иного вида наркотиков зависит от района полуострова. На юге и востоке часто выращивают наркосодержащие растения, а синтетические средства преимущественно изымают в крупных и курортных городах.

Ранее мы писали, что жителей Крымского полуострова призывают помочь в борьбе с наркодилерами. В регионе стартовал второй этап акции «Сообщи, где торгуют смертью».

«В дни проведения акции телефонные «горячие линии» органов внутренних дел будут работать в усиленном режиме. Позвонив по номеру (3652) 734-613, крымчане смогут передать информацию о фактах незаконного оборота, а также немедицинского употребления наркотиков», — сообщили в пресс-службе МВД.

Печать