Вымпел Севастопольского горсуда запустят в космос (фото)


Как сообщила пресс-секретарь горсуда София Яковенко, доставкой вымпела на МКС займётся российский космонавт Антон Шкаплеров.

С космодрома Байконур 17 декабря стартует корабль «Союз МС-07» под командованием севастопольца Шкаплерова. Для героя России это третий полёт на Международную космическую станцию. В составе его экипажа также будут астронавты NASA Скотт Тингл и Японского космического агентства Норисигэ Канаи.

Полёт на орбиту с вымпелом суда символизирует для Антона соединение юридического образования, родных корней и космоса. После возвращения с МКС космонавт планирует передать вымпел председателю Севастопольского городского суда Владимиру Золотых.

Антон Шкаплеров – почетный житель Севастополя. Баллотировался в Государственную думу от своего родного города. Он – единственный космонавт, который имеет образование юриста. Окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «юриспруденция».

Сообщалось также, что «Роскосмос» поучаствует в создании станции около Луны. База под названием Deep Space Gateway станет совместным проектом NASA и российской космической корпорации. Об этом стало известно на 68-м конгрессе Международной федерации астронавтики, который проходит в австралийском городе Аделаида.

Проект станции вошёл в совместное заявление о сотрудничестве в области исследования и освоения дальнего космоса. Его планируют проводить при помощи Международной космической станции. Также «Роскосмос» и NASA собираются унифицировать стандарты для миссий на Луне и её орбите.

Печать